À PROPOS DE NOUS

Une ressource essentielle à Telfer pour les occasions en finances. Nous visons à exposer les étudiants à l'industrie de la finance en pleine expansion à travers des occasions uniques telles que des événements de réseautage, des compétitions de cas, et un voyage au quartier financier à Toronto. Avec une base de membres de plus de 300 étudiants qui continue à croître, nous lions les meilleurs talents en affaires à des professionnels dans le domaine.

 
 
 
 

Nouveauté

FRESHII.png

 

 

 

Les membres reçoivent un rabais de 10 % à Freshii sur le campus en montrant leur carte de membre. 

Nos Événements

SÉRIE DE CONFÉRENCiErS

Notre série de conférenciers accueille les meilleurs professionnels et éducateurs de plusieurs institutions pour partager leurs connaissances et expériences avec des étudiants désireux d'apprendre. L'événement commence par une table ronde de discussion avec 4 professionnels, puis les étudiants se regroupent pour se connecter avec chaque conférencier à travers du réseautage rapide. Notre Série de Conférenciers s'est déroulée le 4 octobre 2017.

.

VOYAGE À TORONTO

Notre Voyage à Toronto donne à nos membres la chance de visiter plusieurs entreprises financières majeures dans le quartier. C'est une occasion d'observer des postes potentiels dans le secteur financier et les aider à faire leur choix de carrière. Notre Voyage à Toronto a eu lieu les 24 et 25 novembre 2017.

Lima01.jpg

COMPÉTITION DE CAS    TMX

Notre compétition de cas TMX est une compétition de cas inter-universitaire  organisée par la Société de Finance de Telfer. Ce concours invite les meilleurs étudiants universitaires en affaires de partout au Canada, tels que McGill et Waterloo. La compétition attire également une grande variété d'entreprises et accueilli de nombreux cadres éxécutifs de l'industrie.

compétition de cas interne de telfer

Le compétition de cas interne Telfer est une compétition d'une journée réunissant des étudiants pour leur donner la possibilité de compétitionner dans un cas d'affaires dans le domaine de leur choix. Sa mission est claire : de fournir aux étudiants de premier cycle de Telfer une occasion enrichissante d'appliquer leurs connaissances acquises en classe, tout en mettant en valeur leurs aptitudes de présentation et en les permettant de réseauter avec des leaders de l'industrie. La compétition TICC a eu lieu le 3 février 2018.

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ANNUELLE

Notre assemblée générale annuelle est une bonne façon de rencontrer notre équipe de direction et d'obtenir plus d'informations sur tous les événements que nous avons préparé pour nos membres. Notre Assemblée Générale Annuelle a eu lieu le 19 septembre 2017.

 

Ressources

Ici, à la Société de Finance de Telfer, nous avons les ressources pour aider nos étudiants à arriver au niveau de finance le plus élevé possible.

 
 
375720_10100708138877026_969389907_n.jpg

LAB FINAncier de telfer

Le Lab financier de recherche et d'apprentissage est un environnement d'apprentissage de haute qualité et un centre de ressources de données utilisées pour soutenir la recherche et l'apprentissage expérientiel à l'Université d'Ottawa. Le Lab est conçu pour émuler un professionnel de laboratoire caractéristiques commerciales et en temps réel des produits standards de l'industrie dans des environnements publics et privés où la finance est pratiquée.

 
BreakingBayStreet-Header-1024x131-1.jpg

BREAKING BAY STREET 

Dire que vous voulez être un banquier d'investissement est une chose... Obtenir une offre d'emploi est une autre. Pour sortir gagnant, vous devez obtenir un avantage sur vos concurrents. Voilà pourquoi BreakingBayStreet a été créé, une plaque tournante pour les aspirants marchés financiers professionnels offrant toutes les ressources que vous pourriez avoir besoin pour se préparer à des entrevues. 

 Merci à nos sponsors pour l'année 2017-2018!

Or

 
 

Bronze

RBC.png
CPAlogo.png
CLV Group logo.jpg

Remerciements

P&G.jpeg

Si vous souhaitez en savoir plus sur nos possibilités de commandite, s'il vous plaît contactez nous en envoyant un courriel à president@financesociety.ca.

Merci au photographe Robert Greeley pour les photos!

  Bithanya Lemma   Présidente  bithanya.lemma@financesociety.ca

Bithanya Lemma

Présidente

bithanya.lemma@financesociety.ca

  Shiza Shahzad   VP Finance  shiza.shahzad@financesociety.ca

Shiza Shahzad

VP Finance

shiza.shahzad@financesociety.ca

  Ilana Lander   VP Partenariat  ilana.lander@financesociety.ca

Ilana Lander

VP Partenariat

ilana.lander@financesociety.ca

  Alain Azar   VP Évènements  alain.azar@financesociety.ca

Alain Azar

VP Évènements

alain.azar@financesociety.ca

  Valeriya Voloshyna   VP  Évènements   valeriya.voloshyna@financesociety.ca

Valeriya Voloshyna

VP Évènements

valeriya.voloshyna@financesociety.ca

  Jonathan Khov    Directeur Académique  jonathan.khov@financesociety.ca

Jonathan Khov

 Directeur Académique

jonathan.khov@financesociety.ca

  Lauren Hamilton   Représentante de première année  lauren.hamilton@financesociety.ca

Lauren Hamilton

Représentante de première année

lauren.hamilton@financesociety.ca

  Sabine Tambay   VP Affaires Internes  sabine.tambay@financesociety.ca

Sabine Tambay

VP Affaires Internes

sabine.tambay@financesociety.ca

  Gaëlle Faye     Consultante Straté  gique   gaelle.faye@financesociety.ca

Gaëlle Faye

 Consultante Stratégique

gaelle.faye@financesociety.ca

  Michael Christie   Représentant de première année  michael.christie@financesociety.ca

Michael Christie

Représentant de première année

michael.christie@financesociety.ca

  Georgi Hannas   VP Marketing  georgi.hannas@financesociety.ca

Georgi Hannas

VP Marketing

georgi.hannas@financesociety.ca

  Rohan Kumar   Consultant Stratégique  rohan.kumar@financesociety.ca

Rohan Kumar

Consultant Stratégique

rohan.kumar@financesociety.ca

  Piper Hannas   VP  Académique   piper.hannas@financesociety.ca

Piper Hannas

VP Académique

piper.hannas@financesociety.ca

  Tristan Langlais   Directeur de Marketing  tristan.langlais@financesociety.ca

Tristan Langlais

Directeur de Marketing

tristan.langlais@financesociety.ca

 

Société de Finance

University d'Ottawa

École de gestion Telfer

Édifice Desmarais

Bureau 2105F

55 Avenue Laurier Est

Ottawa ON, K1N 6N5

 
 

Contactez Nous 

(613) 562-5800, Poste 4737. 

info@financesociety.ca

Nom *
Nom